Отправьте сообщение, и мы вам перезвоним!
Сергиево-Посадский музей-заповедник
  • Вид на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и музейный комплекс "Конный двор"

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник является хранителем одного из крупнейших собраний русского искусства. Академик  Д.С. Лихачев назвал его «Эрмитажем русской культуры». Музей создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. Позже фонды музея пополнились коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел. Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в. до наших дней. Сегодня коллекция музея насчитывает более 170 тыс. экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Часть из них представлена в экспозициях и на выставках, размещённых в 4-х зданиях в центре города:

1. «Ризница Троице-Сергиевой лавры XIV-XIX вв.» (на территории Троице-Сергиевой Лавры) представляет исторически сложившееся собрание художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры, которое экспонируется в своем историческом месте – в здании Ризницы и Наместничьих покоев на территории монастыря. В 10 залах представлены произведения прикладного искусства, живописи, орнаментального и лицевого шитья XIV-XIX в.;

2. В центре города, в недавно отреставрированном историко-архитектурном комплексе «Конный двор»  (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2) - памятнике архитектуры XVIII – начала XX вв., расположены разнообразные по своей тематике экспозиции:

• «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края»,

• «Троице-Сергиева Лавра. Архитектурный ансамбль. Страницы истории»,

• «Декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.» (открытые фонды),

• «Мир русской деревни»,

• «Музей русской матрёшки»;

3. Краеведческий отдел - Овражный пер, д. 9а. Экспозиции знакомят со страницами истории нашего города в ХХ веке: погружают в атмосферу провинциального Сергиева Посада конца XIX-начала XX-го века;

4. Главный корпус - пр. Красной Армии, д. 144. Здесь постоянно проходят выставки произведений сергиево-посадских художников, в творчестве которых находят отражение богатейшие культурные традиции нашего города.

О компании

Сергиево-Посадский музей-заповедник является хранителем одного из крупнейших собраний русского искусства. Музей создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. Коллекция музея насчитывает более 170 тыс. экспонатов.

Для наших клиентов

• Сергиево-Посадский музей-заповедник - Поставщик услуг. Сервис, Некоммерческая организация.
  • Сергиево-Посадский музей-заповедник основана в 1920 году.
  • В компании работает до 500 человек.